Статьи - Таможенные сборы

Таможенные сборы

В п. 3 ст. 72 ТК закрепляется принцип, свидетельствующий о неналоговой природе таможенных сборов: размер таможенных сборов не может превышать примерной стоимости затрат таможенных органов за совершение действий, в связи с которыми установлен таможенный сбор. В Федеральном законе "О таможенном регулировании в Российской Федерации" соблюдение этого принципа гарантируется установлением зависимости между величиной уплачиваемого таможенного сбора и объемом предоставленных "таможенных услуг" (расстоянием, на которое осуществлялось таможенное сопровождение; весом груза и сроком хранения товаров на складе временного хранения таможенного органа), а также определением предельного размера таможенных сборов (не более 100000 рублей для таможенных сборов за таможенные операции).

Утилизационный сбор в отношении транспорта

В целом основная цель введения утилизационного сбора в отношении автотранспортных средств - это создание дополнительного ценового барьера в отношении импортируемого автотранспорта в условиях необходимости снижения импортных пошлин в связи с вступлением России в ВТО. Реально утилизационный сбор будет уплачиваться только с импортируемых автомобилей, т.к. российские производители, в т.ч. сборочное производство иностранных марок, уплачивать данный сбор не будут. Отечественные автопроизводители войдут в реестр организаций, принявших обязательство обеспечить последующую самостоятельную утилизацию произведенных автомобилей, тем самым будут освобождены от уплаты утилизационного сбора. В Постановлении N 870 установлены и базовые ставки для расчета утилизационного сбора. Например, для легковых автомобилей (транспортные средства категории М-1), используемых для перевозки пассажиров и имеющих помимо места водителя не более восьми мест для сидения, базовая ставка утилизационного сбора равна 20 000 руб. При этом данная ставка умножается на определенный коэффициент, величина которого зависит от мощности двигателя автомобиля, даты его выпуска, а также от того, кто ввозит автомобиль - юридическое или физическое лицо.

О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров

Постановление Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.12.2006 N 803, от 10.03.2009 N 220, от 20.12.2010 N 1067, от 20.07.2011 N 595). Начало действия редакции (за исключением отдельных положений) - 04.08.2011. Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 20.07.2011 N 595, вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Уплата таможенных сборов: размер, плательщики, сроки уплаты

С 1 июля 2010 г. вступил в действие Таможенный кодекс таможенного союза, который определил, что таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных ТКТС и законодательством государств - членов таможенного союза. ТКТС также установил, что виды и ставки сборов, плательщики, сроки уплаты, порядок исчисления, возврата, взыскания, случаи, когда сборы не взимаются, определяются как ТКТС, так и национальным законодательством.

Уплата таможенных сборов

В Письме ФТС России от 01.07.2010 N 01-11/32361 в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса таможенного союза даны разъяснения по вопросу уплаты таможенных сборов. В качестве таможенных сборов, взимаемых таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, до внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации, касающиеся применения таможенных сборов, подлежат уплате таможенные сборы за таможенное оформление по ставкам и в порядке, предусмотренном ТК РФ.

Сколько стоит ввоз импортных товаров?

Для того чтобы ввезти приобретенные за границей товары на территорию РФ в таможенном режиме импорта, торговая организация должна за это заплатить - уплатить таможенные платежи. Речь идет о ввозной таможенной пошлине, НДС, акцизе, а также таможенных сборах. Таможенным сбором признается платеж, уплата которого является одним из условий совершения таможенными органами действий, связанных с таможенным оформлением, хранением, сопровождением товаров. От чего зависит размер таможенных платежей? Каковы сроки их уплаты? Об этом рассказано в данной статье.

Размер таможенного сбора, уплачиваемого при временном декларировании

В Постановлении от 08.07.2008 N 4574/08 Президиумом ВАС РФ разъяснялось, что уплата таможенного сбора за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий таможенных органов по таможенному оформлению товара в рамках периодического временного декларирования данных товаров и исключает повторную уплату таможенных сборов при представлении полной таможенной декларации.

Таможенные сборы при таможенном оформлении (растаможке) автомобилей

В соответствии с положениями ТК РФ (подпункт 10 п. 1 ст. 357.9 ТК РФ) при таможенном оформлении (растаможке) товаров, в т.ч. транспортных средств, включая легковые автомобили, относящиеся согласно классификатора к товарным позициям 8702 и 8703 Товарной номенклатуры ВЭД, перемещаемых физическими лицами для целей личного пользования, не облагаемых таможенными пошлинами, налогами, таможенные сборы за таможенное оформление и растаможку таких транспортных средств и автомобилей не уплачиваются. В иных случаях, т.е. когда транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личного пользования, облагаются таможенными пошлинами, налогами, взимаются таможенные сборы за таможенное оформление (растаможку) автомобиля.

Ставки таможенных сборов

Ставки таможенных сборов утвержденые Постановлением Правительства РФ № 683 от 28.1.2004 года, с учетом в редакции Постановлений № 803 от 25.12.2006 года и № 220 от 10.03.2009 года.

Таможенные сборы

В настоящее время перечень таможенных платежей содержит такой вид платежей, как таможенные сборы. В нашей стране применяется три вида данных сборов: за таможенное оформление товаров; за таможенное сопровождение; за хранение. Основной из них - сборы за таможенное оформление. Это объясняется тем, что одним из главных принципов таможенного регулирования является подход, согласно которому все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю.