Консультации - Грузовая таможенная декларация (ГТД)

Отзыв зарегистрированной таможенной декларации

Груз с иностранным товаром находится в порту г. Новороссийска. Имеет ли право декларант отозвать зарегистрированную таможенную декларацию на иностранные товары до принятия таможенным органом решения о выпуске товара?

Указание в ГТД неверного кода ввозимого товара, при том, что сведения о количестве, свойствах и характеристиках товара достоверны

В ходе контрольных мероприятий таможня сделала вывод, что декларант (общество) указал в ГТД неверный код ввозимого товара. По факту заявления недостоверных сведений в ГТД таможня составила протокол об административном правонарушении и вынесла постановление о привлечении общества к ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ. Законно ли это, если сведения о количестве, свойствах и характеристиках товара, указанные в ГТД, достоверны?

Часть перевозимого товара в представленной ГТД таможенным брокером не задекларирована

В предстваленной в таможенный орган ГТД таможенный брокер заявил сведения о количестве экспортируемого товара на основании документов, переданых ему декларантом для таможенных целей. В ходе таможенного досмотра было установлено, что часть перевозимого товара в представленной ГТД не задекларирована. На основании этого был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении таможенного брокера к ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Правомерно ли это?

Заявление в грузовой таможенной декларации недостоверных сведений о коде товара и неверное определение товарной подсубпозиции по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД РФ)

Постановлением таможенного органа по делу об административном правонарушении организация привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, за недостоверное декларирование товара. В качестве противоправного деяния, образующего объективную сторону состава правонарушения, организации было вменено заявление в грузовой таможенной декларации недостоверных сведений о коде товара, что привело к неверному определению товарной подсубпозиции по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и повлекло занижение размера причитающихся к уплате таможенных платежей, установленных законом "О таможенном тарифе". Правомерно ли данное постановление таможенного органа, если заявление недостоверных сведений о коде товара не связано с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию по данной номенклатуре?

Может ли подача таможенной декларации таможенным брокером рассматриваться в качестве распоряжения внесенными организацией на счет таможни авансовыми платежами?

Организация поручила декларирование ввозимых товаров таможенному брокеру. Может ли подача таможенной декларации таможенным брокером рассматриваться в качестве распоряжения внесенными организацией на счет таможни авансовыми платежами?

Несоответствие состава, маркировки, страны происхождения товара, заявленного в ГТД, товару, выявленному в ходе таможенного досмотра

Организация заявила к таможенному оформлению товар. Таможней был проведен досмотр товара. В результате сопоставления сведений, содержащихся в ГТД и в акте таможенного досмотра, таможней было обнаружено, что по количественным характеристикам товар заявлен полностью, но состав, маркировка, страна происхождения товара, заявленного в ГТД, не соответствуют товару, выявленному в ходе таможенного досмотра, однако таможней не установлено, что выявленные обстоятельства привели к освобождению от уплаты таможенных пошлин, налогов или занижению их размера. Тем не менее таможней был сделан вывод о совершении организацией административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Правомерны ли действия таможни? Имеются ли основания для привлечения организации к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ?

Товарная накладная как подтверждение ввоза товаров без подачи таможенной декларации

Является ли товарная накладная документом, подтверждающим вывоз товаров с таможенной территории РФ без подачи таможенной декларации, в целях Положения ЦБ РФ от 01.06.2004 N 258-П?

Заполнение граф 10 и 11 счет-фактуры

Как правильно заполнить в счете-фактуре графу 10 "Страна происхождения" и графу 11 "Номер таможенной декларации", если на одно наименование товара две ГТД: с разными номерами; с одинаковыми номерами?

Уплата таможенных сборов при периодическом временном декларировании

В связи с вывозом товара за пределы таможенной территории РФ организация подала временную таможенную декларацию, уплатив таможенные сборы за оформление товаров. Впоследствии организацией была подана полная таможенная декларация. Возникает ли в данном случае обязанность организации еще раз уплатить таможенные сборы за оформление товаров?

Неправильно указан код ввозимого товара в таможенной декларации

Правомерен ли отказ таможни в принятии таможенной декларации по причине указания в ней неправильного кода ТН ВЭД ввозимого товара?

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру