Консультации

Задать вопрос:

Введите цифры с картинки:

Трехсторонний договор: валютный контроль и таможенное оформление

Две российские компании намерены заключить с иностранной компанией контракт на приобретение оборудования в долевую собственность для осуществления совместной деятельности. Возможен ли трехсторонний договор: с одной стороны - продавец, а с другой - два покупателя? Какие проблемы могут возникнуть у покупателей по данному контракту в области валютного контроля и таможенного оформления?

Указание в ГТД неверного кода ввозимого товара, при том, что сведения о количестве, свойствах и характеристиках товара достоверны

В ходе контрольных мероприятий таможня сделала вывод, что декларант (общество) указал в ГТД неверный код ввозимого товара. По факту заявления недостоверных сведений в ГТД таможня составила протокол об административном правонарушении и вынесла постановление о привлечении общества к ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ. Законно ли это, если сведения о количестве, свойствах и характеристиках товара, указанные в ГТД, достоверны?

Часть перевозимого товара в представленной ГТД таможенным брокером не задекларирована

В предстваленной в таможенный орган ГТД таможенный брокер заявил сведения о количестве экспортируемого товара на основании документов, переданых ему декларантом для таможенных целей. В ходе таможенного досмотра было установлено, что часть перевозимого товара в представленной ГТД не задекларирована. На основании этого был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении таможенного брокера к ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Правомерно ли это?

Разрешение на осуществление производственной и иной коммерческой деятельности на территории зоны таможенного контроля

В ходе проверки функционирования зоны таможенного контроля, принадлежащей компании ООО, было установлено, что юридические лица, имеющие договорные отношения с компанией ООО, осуществляют на территории указанной зоны производственную и другую коммерческую деятельность не имея разрешения таможенного органа. По результатам проведенной проверки был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении компании ООО к ответственности по ст. 16.5 КоАП РФ. Правомерно ли это?

Несообщение о неисправности транспортного средства, препятствующей перевозке находящихся под таможенным контролем товаров

Таможенным органом было выявлено, что компания - таможенный перевозчик не сообщила о технической неисправности транспорта, которая явилась препятствием при перевозке товаров, находящихся под таможенным контролем в соответствии с внутренним таможенным транзитом. Может ли это обстоятельство явиться основанием для привлечения компании к ответственности по ч. 2 ст. 16.6 КоАП РФ?

Факт недоставки товара, перевозимого в соответствии с внутренним таможенным транзитом

Транспортное средство, которое принадлежит компании ООО, прибыло в место доставки с товаром, помещенным под процедуру внутреннего таможенного транзита. Таможенный орган составил подтверждение прибытия транспорта с отметкой о нарушении средств идентификации, наложенных на контейнер транспортного средства, и отсутствии части товара. На основании этого был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении ООО к ответственности по ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ. Правомерно ли это, если часть товара была утрачена в результате хищения, о чем ООО уведомило таможню и ОВД?

Нарушение перевозчиком установленного таможенным органом срока доставки при перевозке товаров

Таможенный орган отправления выдал компании ООО разрешение на внутренний таможенный транзит в котором определил срок доставки товара автомобильным транспортом в таможенный орган назначения. Поскольку ООО нарушило установленный срок доставки, был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении его к ответственности по ст. 16.10 КоАП РФ. Как считает ООО, вышеуказанное постановление незаконно, ввиду того, что ст. 16.10 КоАП РФ регламентирует ответственность за нарушение срока внутреннего таможенного транзита, а не срока доставки товара. Обоснованно ли это?

Сообщение таможенному органу недостоверных сведений о весе товаров когда контейнер с товаром находился в исправном состоянии с ненарушенными пломбами отправителя

При ввозе товара компании ОАО фирма ООО как ее экспедитор представило в таможенный орган необходимые сведения о товаре в соответствии с прилагающимися товаросопроводительными документами. В ходе проведения таможенного досмотра таможня установила, что фактический вес ввезенного товара превышает заявленный в транзитной декларации. По результатам проведенного таможенного досмотра составлен протокол об административном правонарушении на основании которого вынесено постановление о привлечении ООО к ответственности по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ. Правомерно ли это, в случае, если таможня не оспаривала, что непосредственно при пересечении таможенной границы контейнер с товаром находился в исправном состоянии с ненарушенными пломбами отправителя?

Списание денежных средств со счета организации за размещение и хранение груза в зоне таможенного контроля

ОАО, производящее перевозку грузов, находящихся под таможенным контролем, и ООО (грузополучатель) заключили между собой договор об эксплуатации железнодорожного пути не общего пользования при станции Б, находящегося в собственности ОАО. После чего ОАО списало со счета ООО плату за пользование вагонами в период, когда эти вагоны пребывали в зоне таможенного контроля при завершении процедуры внутреннего таможенного контроля на станции Б. Как считает ОАО, плата за размещение и хранение груза до завершения процедуры внутреннего таможенного транзита должна быть возложена на грузополучателя. Правомерно ли это, в случае, если плата за перевозку перечислена, а понесенные организацией расходы не связаны с выполнением работ по указанию таможни?

Отказ в регистрации таможенной декларации либо отказ в выпуске товаров для возврата таможенных сборов за таможенное оформление

В связи с началом функционирования таможенного союза должны ли быть возвращены суммы таможенных сборов за таможенное оформление, если таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации либо в выпуске товаров?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...14

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру