Может ли подача таможенной декларации таможенным брокером рассматриваться в качестве распоряжения внесенными организацией на счет таможни авансовыми платежами?

Организация поручила декларирование ввозимых товаров таможенному брокеру. Может ли подача таможенной декларации таможенным брокером рассматриваться в качестве распоряжения внесенными организацией на счет таможни авансовыми платежами?

 

В соответствии с п. 3 ст. 330 Таможенного кодекса Российской Федерации в качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, рассматривается подача им или от его имени таможенной декларации либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении использовать свои денежные средства в качестве таможенных платежей.

Таким образом, таможенная декларация, поданная таможенным брокером от имени организации, внесшей авансовые платежи, может рассматриваться в качестве распоряжения данной организации считать авансовые платежи таможенными платежами.

Дополнительного согласия лица, внесшего авансовые платежи, на их расходование в данном случае не требуется.

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру