Декларирование отходов при завершении таможенного режима переработки

В каких случаях необходимо в соответствии с таможенным законодательством при завершении таможенного режима переработки на таможенной территории декларировать образовавшиеся отходы?

 

В соответствии с п. 1 ст. 183 Таможенного кодекса РФ в отношении отходов, образовавшихся в результате переработки товаров на таможенной территории, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, как если бы указанные отходы были ввезены на таможенную территорию РФ в этом состоянии, за исключением случаев, когда указанные отходы вывезены с таможенной территории РФ или переработаны в состояние, непригодное для их дальнейшего коммерческого использования на таможенной территории РФ, и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.

При этом отходы, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, подлежат таможенному декларированию.

Пунктом 3 Письма ФТС России от 15.04.2009 N 01-11/16670 разъяснено, что исходя из содержания абз. 2 п. 1 ст. 183 ТК РФ при завершении таможенного режима переработки на таможенной территории декларированию подлежат только те отходы, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.

Поскольку в отношении отходов, образовавшихся в результате переработки на таможенной территории, если они непригодны для дальнейшего коммерческого использования и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом, таможенные пошлины, налоги не уплачиваются, то при условии документального подтверждения указанных обстоятельств независимо от таможенной стоимости отходов завершение режима переработки на таможенной территории может осуществляться в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 183 ТК РФ без их декларирования.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру