Как задекларировать вычет по НДС?

Как правильно заполнить декларацию по НДС в части налоговых вычетов по экспортированным товарам? Можно ли вычет по таким товарам заявлять постепенно, в течение трех лет?

 

 

Важен вид товара

В контексте рассматриваемых вопросов важно правильно определить вид экспортируемых товаров: сырьевые и несырьевые.

Согласно п. 10 ст. 165 НК РФ к сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Коды видов таких товаров до сих пор не определены Правительством РФ. Поэтому до момента принятия Правительством РФ соответствующего положения при установлении статуса товара (сырьевой или несырьевой) налогоплательщикам нужно руководствоваться перечнем сырьевых товаров из п. 10 ст. 165 НК РФ и соответствующими названиями групп товаров ТН ВЭД (Утверждена Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54). Если следовать данной логике, например, товары из группы 40 "Каучук, резина и изделия из них" не являются сырьевыми товарами (см. Письмо Минфина России от 01.12.2017 N 03-07-08/79817).

 

Вычеты по несырьевым товарам

В Письмах от 31.10.2017 N СД-4-3/22102@, от 06.07.2017 N СД-4-3/13093@ ФНС России разъяснила, что суммы НДС по приобретенным с 01.07.2016 товарам (работам, услугам), имущественным правам, которые использовались (будут использоваться) при реализации экспортируемых несырьевых товаров, отражаются в разд. 3 декларации по НДС независимо от момента определения налоговой базы при реализации экспортируемого несырьевого товара и отражения ее в налоговой декларации по НДС.

В силу п. 2 ст. 171 и п. 1.1 ст. 172 НК РФ такие налоговые вычеты могут быть заявлены по усмотрению налогоплательщика в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию РФ.

Также допустимо принятие к вычету НДС, предъявленного покупателю на основании одного счета-фактуры, частями в разных налоговых периодах (Письмо Минфина России от 12.09.2017 N 03-07-10/58705). Поделить нельзя лишь вычет, основанный на одном счете-фактуре на поставку объектов ОС, НМА, оборудования к установке (Письма Минфина России от 19.12.2017 N 03-07-11/84699, от 09.11.2017 N 03-07-11/73708).

 

Вычеты по сырьевым товарам

С сырьевым товаром ситуация обстоит следующим образом (см. п. 3 ст. 172 НК РФ). Вычеты по такому товару производятся на момент определения налоговой базы по экспорту этих товаров, то есть на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 (п. 9 ст. 167 НК РФ).

Фактически формулировка п. 3 ст. 172 НК РФ указывает на то, что вычет НДС по сырьевым товарам производится в полном объеме на дату определения налоговой базы по операции экспорта данных товаров (подобному выводу есть косвенное подтверждение в Письме Минфина России от 26.04.2016 N 03-07-08/24230). То есть п. 3 ст. 172 НК РФ следует считать специальной нормой по отношению к п. 1.1 ст. 172 НК РФ, поэтому по сырьевым товарам НДС принимается к вычету в особом порядке без возможности его переноса на другой период, отличный от периода возникновения права на данный вычет.

Такие вычеты отражаются в разд. 4 декларации по НДС. Величина этих вычетов не коррелирует с показателями разд. 3 декларации. Данные названных разделов (3 и 4) обобщаются в разд. 1 декларации.

 

* * *

Порядок вычета "входного" НДС по товарам, реализованным на экспорт, зависит от вида товара. По сырьевым товарам вычет заявляется по факту сбора документов, подтверждающих нулевую ставку НДС при их реализации, он показывается в разд. 4 декларации и переносу на будущее не подлежит. По несырьевым товарам вычет заявляется в общем порядке в разд. 3 с возможностью переноса на будущее.

Март 2018 г.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру