Оформление квитанции о получении акцизных марок на алкогольную продукцию таможенным органом

При выдаче акцизных марок на алкогольную продукцию уполномоченному представителю организации сотрудник таможенного органа потребовал (помимо указания в квитанции паспортных данных и реквизитов доверенности уполномоченного представителя) проставления печати организации, от имени которой действовал представитель. Правомерно ли такое требование?

 

Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке. Так, алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) на таможенную территорию Российской Федерации, маркируется акцизными марками (абз. 3 п. 2 ст. 12 Закона N 171-ФЗ). Указанные акцизные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции.

Правила приобретения акцизных марок для маркировки алкогольной продукции и контроля за их использованием (далее - Правила) утверждены Приказом Минэкономразвития России от 02.02.2006 N 22.

В соответствии с п. 21 Правил акцизные марки выдаются представителю организации на основании соответствующих полномочий.

Согласно п. 22 Правил при выдаче акцизных марок должностное лицо уполномоченного таможенного органа заполняет в двух экземплярах квитанцию о получении акцизных марок по форме согласно Приложению N 3 к Правилам. Квитанции присваивается регистрационный номер заявления, и в ней указывается дата получения акцизных марок организацией.

Первый экземпляр заполненной квитанции о получении акцизных марок выдают уполномоченному представителю организации, второй - приобщают к экземпляру заявления, находящегося на контроле уполномоченного таможенного органа (п. 23 Правил).

Как указано выше, форма квитанции о получении акцизных марок представлена в Приложении N 3 к Правилам. Данной формой не предусмотрена необходимость (отсутствуют соответствующие строки) в проставлении печати организации, от имени которой действовал представитель.

Учитывая изложенное, требование таможенного органа о проставлении печати организации, от имени которой действовал представитель, выдвинуто неправомерно.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру