О порядке налогообложения НДС в 2010 году

Изменяется ли в 2010 г. порядок налогообложения НДС при перемещении товаров через таможенную границу РФ при отсутствии таможенного контроля и таможенного оформления?

 

В силу п. 1 ст. 152 Налогового кодекса РФ, в случае если в соответствии с международным договором РФ отменены таможенный контроль и таможенное оформление перемещаемых через таможенную границу РФ товаров, взимание НДС с товаров, происходящих из такого государства и ввозимых на территорию РФ, осуществляют налоговые органы РФ.

Пунктом 2 ст. 152 НК РФ предусмотрено, что объектом налогообложения по НДС в таких случаях признается стоимость приобретенных товаров, ввозимых на территорию РФ, включая затраты на их доставку до границы РФ.

НДС уплачивается одновременно с оплатой стоимости товаров, но не позднее 15 календарных дней после принятия на учет товаров, ввезенных на таможенную территорию РФ.

Порядок уплаты налога на товары, перемещаемые через таможенную границу РФ без таможенного контроля и таможенного оформления, определяется Правительством РФ (п. 3 ст. 152 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 17.12.2009 N 318-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с введением заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость" (далее - Закон N 318-ФЗ) ст. 152 НК РФ изложена в следующей редакции: "В случае если в соответствии с международным договором Российской Федерации отменены таможенный контроль и таможенное оформление перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров, взимание налога с товаров, происходящих из такого государства и ввозимых на территорию Российской Федерации, осуществляется налоговыми органами в порядке, предусмотренном соответствующим международным договором".

Закон N 318-ФЗ вступил в силу 22.12.2009 - со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых ст. 4 Закона N 318-ФЗ установлен иной порядок вступления их в силу (опубликован в "Российской газете" N 246, 22.12.2009) (п. 1 ст. 4 Закона N 318-ФЗ).

Пункт 2 ст. 2 Закона N 318-ФЗ вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (п. 3 ст. 4 Закона N 318-ФЗ).

Согласно ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал.

Таким образом, положения п. 2 ст. 2 Закона N 318-ФЗ вступают в силу со II квартала 2010 г.

Учитывая изложенное, со II квартала 2010 г. НДС при перемещении товаров через таможенную границу РФ при отсутствии таможенного контроля и таможенного оформления будет взиматься налоговыми органами в порядке, предусмотренном соответствующим международным договором.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру