Указание в ГТД неверного кода ввозимого товара, при том, что сведения о количестве, свойствах и характеристиках товара достоверны

В ходе контрольных мероприятий таможня сделала вывод, что декларант (общество) указал в ГТД неверный код ввозимого товара. По факту заявления недостоверных сведений в ГТД таможня составила протокол об административном правонарушении и вынесла постановление о привлечении общества к ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ. Законно ли это, если сведения о количестве, свойствах и характеристиках товара, указанные в ГТД, достоверны?

 

Общество привлечено к административной ответственности неправомерно.

В соответствии с ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о них влечет административную ответственность. Эта норма применима в случае, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или занижения их размера.

В рассматриваемом случае объективную сторону вмененного обществу административного правонарушения образует заявление декларантом в ГТД недостоверных сведений о коде товара, не соответствующих ТН ВЭД.

В силу п. 1 ст. 40 ТК РФ (п. 1 ст. 52 ТК ТС, см. п. 25 письма ФТС РФ от 29.06.2010 N 01-11/31847 "О неприменении отдельных норм Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ") товары при их декларировании таможенным органам подлежат классификации. Это означает, что товарам присваивается классификационный код по ТН ВЭД. В случае установления нарушения правил классификации товаров при их декларировании таможенный орган вправе самостоятельно осуществить классификацию товаров (п. 3 ст. 40 ТК РФ, п. 3 ст. 52 ТК ТС).

В указанном в вопросе случае декларант представил достоверные сведения о товаре: его количестве, свойствах и характеристиках. Тем не менее при заявлении не соответствующего ТН ВЭД кода таможенный орган обязан не допустить таможенное оформление товара на основании такой ГТД.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации и декларант, и таможенный орган действовали в соответствии с таможенным законодательством. Следовательно, несогласие таможни с кодом товара, заявленным декларантом в ГТД, не влечет применения к последнему мер административной ответственности.

По смыслу ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ код товара согласно ТН ВЭД не относится к сведениям, влияющим на взимание таможенных платежей или необходимым для принятия решения о выпуске товара либо помещении его под избранный таможенный режим. Указание в ГТД неправильного кода ТН ВЭД, если это не сопряжено с заявлением недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию, не образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах общество было неправомерно привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.

Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 10.02.2009 по делу N А79-6426/2008, ФАС Московского округа от 12.11.2008 N КА-А40/10681-08, от 15.04.2009 N КА-А40/2469-09, ФАС Северо-Западного округа от 14.01.2010 по делу N А56-21194/2009, от 23.09.2009 по делу N А26-938/2009, от 13.08.2009 по делу N А56-9823/2009, от 06.05.2009 по делу N А56-22535/2008).



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру