Нормы ввоза и вывоза наличных денег физическими лицами

Изменились ли нормы ввоза и вывоза наличных денег физическими лицами в связи с вступлением Таможенного кодекса таможенного союза?

 

Теперь можно ввезти или вывезти с территории таможенного союза, не декларируя, до 10 тыс. долл. США или эквивалент этой суммы в другой валюте или дорожных чеках. А с декларированием - без каких-либо ограничений (Статьи 3, 4 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза, принят Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51).

Раньше разрешалось ввезти без письменного декларирования валютой или чеками до 10 тыс. долл. (с декларацией верхнего предела не было) (Пункт 1 ст. 15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"). А вот вывезти без декларации можно было только 3 тыс. долл. (чеками - 10 тыс. долл.), причем всего по декларации разрешалось вывозить только 10 тыс. долл. (Пункт 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру