Отказ в регистрации таможенной декларации либо отказ в выпуске товаров для возврата таможенных сборов за таможенное оформление

В связи с началом функционирования таможенного союза должны ли быть возвращены суммы таможенных сборов за таможенное оформление, если таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации либо в выпуске товаров?

 

В соответствии с Письмом ФТС России от 29.06.2010 N 01-11/31847 гл. 33.1 Таможенного кодекса РФ, регулирующая порядок уплаты таможенных сборов за таможенное оформление, продолжает применяться после 1 июля 2010 г.
В силу ст. ст. 357.6 и 357.7 ТК РФ таможенные сборы за таможенное оформление должны быть уплачены при таможенном декларировании до или одновременно с подачей таможенной декларации.
Согласно ст. 357.8 ТК РФ возврат таможенных сборов за таможенное оформление осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным для возврата таможенных пошлин, налогов.
При этом возврат таможенных сборов за таможенное оформление не производится, если представленная таможенному органу таможенная декларация считается неподанной, а также в случае отзыва таможенной декларации.
Как установлено п. 6 ст. 190 Таможенного кодекса Таможенного союза, если таможенная декларация не зарегистрирована таможенным органом, такая декларация считается для таможенных целей неподанной.
Кроме того, отказ в выпуске товаров не является основанием для возврата таможенных платежей ни в соответствии с ТК РФ, ни в соответствии с ТК ТС.
Таким образом, при отказе в регистрации таможенной декларации либо при отказе в выпуске товаров правовых оснований для возврата таможенных сборов за таможенное оформление не имеется.

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру