Порядок отнесения товаров, перемещаемых физическим лицом, к товарам для личного пользования

Физическое лицо планирует ввозить товары на таможенную территорию Таможенного союза для личного пользования. Каким образом в такой ситуации таможенными органами определяется предназначение ввозимых физическим лицом товаров?

 

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение);
характера и количества товаров;
частоты пересечения физическим лицом и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

В соответствии с п. 3 ст. 352 Таможенного кодекса Таможенного союза критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования устанавливаются международным договором государств - членов Таможенного союза.
В целях реализации данной нормы критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами, к товарам для личного пользования определены ст. 3 Соглашения.
В соответствии с данной статьей отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных Соглашением;
характера и количества товаров;
частоты пересечения физическим лицом и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
Важно иметь в виду, что товары, указанные в Приложении 1 к Соглашению, независимо от перечисленных критериев не относятся к товарам для личного пользования.
К товарам, не отнесенным к товарам для личного пользования, положения Соглашения не применяются.
Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу и к таким товарам после их выпуска применяются нормы ТК ТС без учета особенностей, установленных гл. 49 ТК ТС и Соглашением.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру