Подтверждение вывоза товаров при возмещении НДС

Какие самые распространенные ошибки в оформлении встречаются во время проверок таможенной службой при приеме от экспортеров документов для подтверждения вывоза товара при возмещении НДС?

 

Основная ошибка экспортеров заключается в том, что они не учитывают особенностей отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, а также регулирующих их положений нормативных и правовых актов.

Так, Порядок действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории РФ утвержден Приказом ФТС России от 18 декабря 2006 г. N 1327 (далее - Порядок).

Пункт 20 Порядка определяет, что он не применяется в отношении товаров, вывозимых из страны через российско-белорусский участок Государственной границы РФ.

При этом к основополагающим нормативным актам относятся:

1) Указ Президента РФ от 25 мая 1995 г. N 525, в соответствии с которым отменен таможенный контроль на границе между Россией и Республикой Беларусь;

2) Постановление Правительства РФ от 23 июня 1995 г. N 583, в котором абз. 1 п. 1 отменен таможенный контроль на границе РФ с Республикой Беларусь в отношении товаров, происходящих из этих государств.

Таким образом, должностные лица таможенных органов не вправе применять Порядок при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории России. Вместо этого они обязаны действовать в соответствии с Положением о порядке подтверждения фактического вывоза товаров с территории Союзного государства, утвержденного Коллегией Таможенного комитета Союзного государства, состоявшейся 10 апреля 2009 г., и доведенного до сведения таможенных органов Письмом ФТС России от 15 мая 2009 г. N 04-22/22039. При этом подтверждение вывоза товара налоговые органы запрашивают самостоятельно на основании Соглашения о сотрудничестве Федеральной налоговой службы РФ и Федеральной таможенной службы РФ от 14 июля 2005 г. (Письмо ФТС России от 6 июня 2007 г. N 01-06/21095 "О предоставлении налоговым органам информации о вывозе товаров через территорию Республики Белоруссия").



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру