Подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме от таможенных органов

Вправе ли плательщик получить подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме от таможенных органов за 5 лет, предшествующих требованию?

 

Согласно п. 1 ст. 328 Таможенного кодекса РФ плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларанты и иные лица, на которых возложена обязанность уплачивать таможенные пошлины, налоги.

Подпунктом 3 п. 2 ст. 127 ТК РФ предусмотрено, что при декларировании товаров или совершении других таможенных операций декларант обязан уплатить таможенные платежи или обеспечить их уплату.

Вместе с тем у таможенных органов также существует обязанность по выдаче плательщикам подтверждения уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме, предусмотренная п. 5 ст. 331 ТК РФ. Форма такого подтверждения установлена Методическими указаниями о порядке применения таможенными органами положений Таможенного кодекса Российской Федерации, относящихся к таможенным платежам, утвержденными Распоряжением ГТК России от 27.11.2003 N 647-р.

Пункт 5 ст. 331 ТК РФ в редакции, действующей до 01.10.2009, не устанавливает ограничения по периоду, за который предоставляется информация.

Однако с 01.10.2009 вступает в силу Федеральный закон от 24.07.2009 N 207-ФЗ "О внесении изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации", которым внесены изменения в указанный пункт и установлено, что по требованию плательщика таможенные органы обязаны выдать подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме, но не более чем за 3 календарных года, предшествующие требованию.

Таким образом, приходим к выводу, что:

до 01.10.2009 плательщик был вправе получить подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме от таможенных органов за 5 лет, предшествующих требованию;

с 01.10.2009 плательщик не вправе получить подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме от таможенных органов за 5 лет, предшествующих требованию, так как установлено ограничение в 3 календарных года.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру