Нарушение срока временного ввоза транспортного средства и таможенные платежи

Так получилось, что при временном ввозе автомобиля на таможенную территорию Таможенного союза физическим лицом был нарушен установленный таможенным органом срок временного ввоза транспортного средства. Возникает ли в такой ситуации у гражданина обязанность уплатить установленные таможенным законодательством таможенные платежи?

 

Если физическое лицо вывозит временно ввезенное на таможенную территорию Таможенного союза транспортное средство с нарушением установленного таможенным органом срока временного ввоза, то у физического лица существует обязанность по уплате таможенных платежей, налогов в порядке, установленном п. 7 ст. 14 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение).

В соответствии с п. 5 ст. 14 Соглашения обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, перемещенных через таможенную границу физическими лицами, прекращается (помимо иных оснований) у декларанта с момента вывоза транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза и вывозимых до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза, за исключением случаев, когда до завершения сроков временного ввоза наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов.
При этом в соответствии с пп. 3 п. 6 указанной статьи сроком уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввезенных транспортных средств при их невывозе до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза считается день истечения срока их временного ввоза.
Таким образом, в случае, если обратный вывоз временно ввезенного транспортного средства осуществляется по истечении установленного таможенным органом срока временного ввоза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном п. 7 ст. 14 Соглашения.
Также следует иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 11 Соглашения до истечения срока временного ввоза транспортные средства подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом Таможенного союза.

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру