Порядок уплаты таможенных платежей и таможенных сборов в отношении товаров, отправляемых международным почтовым отправлением

Стоимость товара, отправляемого международным почтовым отправлением в адрес физического лица, составляет менее 10 000 руб., поставщик берет 1,5% от стоимости товара за оформление заказа и 30% стоимости товара за доставку, в связи с чем общая стоимость составляет более 10 000 руб. В документах на товар эти суммы выделены отдельной строкой. В каком порядке уплачиваются в этом случае таможенные платежи и таможенные сборы?

 

На основании п. 1 ст. 318 Таможенного кодекса РФ к таможенным платежам относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

5) таможенные сборы.

На основании п. 1 ст. 291 ТК РФ для целей применения гл. 24 ТК РФ под международными почтовыми отправлениями понимаются почтовые отправления, принимаемые для пересылки за пределы таможенной территории Российской Федерации, поступающие на таможенную территорию Российской Федерации либо следующие транзитом через эту территорию.

В силу п. 4 ст. 293 ТК РФ, если все сведения, требуемые таможенными органами для таможенных целей, содержатся в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и сопровождающих международные почтовые отправления, представление отдельной таможенной декларации не требуется, за исключением случаев, предусмотренных п. 5 ст. 293 ТК РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 293 ТК РФ декларирование товаров путем подачи отдельной таможенной декларации требуется в случае, если стоимость ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров превышает пределы, установленные п. 1 ст. 295 ТК РФ для перемещения товаров в международных почтовых отправлениях без уплаты таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, когда товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, пересылаются в адрес физических лиц.

Согласно п. 1 ст. 295 ТК РФ таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. руб.

На основании п. 2 ст. 295 ТК РФ в отношении товаров, пересылаемых в адрес физических лиц и предназначенных для личного пользования, применяется полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. Правительство Российской Федерации, в соответствии со ст. 282 ТК РФ, устанавливает единые ставки таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, стоимость которых превышает стоимость товаров, пересылаемых без уплаты таможенных пошлин, налогов, в части такого превышения.

В силу п. 8 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 N 718, физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. руб.

При этом в случае получения физическим лицом в течение одной недели пересылаемых в международных почтовых отправлениях товаров, стоимость которых превышает 10 тыс. руб., в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.

Согласно ст. 357.1 ТК РФ к таможенным сборам относятся:

- таможенные сборы за таможенное оформление;

- таможенные сборы за таможенное сопровождение;

- таможенные сборы за хранение.

В силу пп. 11 п. 1 ст. 357.9 ТК РФ таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, за исключением случаев, когда декларирование указанных товаров осуществляется путем подачи отдельной таможенной декларации.

В силу п. 1 ст. 323 ТК РФ таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установленным законодательством Российской Федерации, и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров.

Следует отметить, что декларантом является лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары (пп. 15 п. 1 ст. 11 ТК РФ).

При этом гл. 24 ТК РФ, устанавливающая особенности перемещения товаров в международных почтовых отправлениях, не устанавливает каких-либо особенностей формирования стоимости пересылаемого товара, в связи с чем в рассматриваемой ситуации таможенная стоимость товара определяется по общим правилам.

На основании п. 1 ст. 19 Закона РФ от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе" (далее - Закон N 5003-1) таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже на экспорт в Российскую Федерацию и дополненная в соответствии со ст. 19.1 Закона N 5003-1.

Для целей ст. 19 Закона N 5003-1 ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате, является общая сумма всех платежей, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу и (или) третьему лицу в пользу продавца за ввозимые товары. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме покупателем продавцу или третьему лицу в пользу продавца.

На основании изложенной нормы можно сделать вывод о том, что таможенной стоимостью товара является вся сумма, которую покупатель должен оплатить продавцу, в том числе затраты на перевозку и оформление заказа.

Таким образом, таможенные пошлины и налоги должны уплачиваться с суммы, превышающей 10 тыс. руб. таможенной стоимости товара, в которую войдут собственно стоимость товара, затраты поставщика на оформление заказа и его пересылку. Также в этом случае, поскольку стоимость товара превышает 10 тыс. руб. и требуется подача декларации, необходимо уплатить сбор за таможенное оформление.

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру