Как учесть "таможенный" НДС в переходный период?

Организация находилась на УСН и уплачивала ввозной НДС, после чего перешла на общий режим. Как учитывать уплаченный на упрощенке НДС после перехода?

 

Суммы НДС, уплаченные "упрощенцами" при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и включенные в стоимость этих товаров, после перехода налогоплательщиков на общий режим налогообложения можно принять к вычету в порядке, установленном ст. ст. 171 и 172 НК РФ. Но только при одном условии. Если данные суммы налога не были включены в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу, уплачиваемому при упрощенном режиме. Таково мнение УФНС России по г. Москве, изложенное в Письме от 03.08.2009 N 16-15/79273.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру