Таможенная стоимость товаров, доставленных физическому лицу перевозчиком

Физическому лицу, находящемуся на таможенной территории Таможенного союза, будут доставляться товары по каталогу. Доставка будет производиться перевозчиком. Включаются ли в соответствии с законодательством Таможенного союза расходы на доставку в таможенную стоимость таких товаров?

 

Если в адрес физического лица перевозчиком будут доставлены заказанные им по каталогу товары, то в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза.

В соответствии с п. 1 ст. 361 Таможенного кодекса Таможенного союза при ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на таможенную территорию Таможенного союза.
Как установлено пп. 3 п. 1 ст. 4 ТК ТС, под ввозом товаров на таможенную территорию Таможенного союза понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами.
В связи с этим обязательного условия следования физического лица через таможенную границу для применения п. 1 ст. 361 ТК ТС не требуется.
В случае доставки перевозчиком в адрес физического лица, не следовавшего через таможенную границу Таможенного союза, товаров для личного пользования расходы на доставку до места прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза в таможенную стоимость не включаются.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру