Таможенные платежи при передаче транспортного средства в качестве вклада в уставный капитал

Бельгийская компания в качестве вклада в уставный капитал российской транспортной организации, созданной в форме ООО, передает в 2010 г. автобус. Обязанность по уплате таможенных платежей возложена на транспортную организацию. Какие платежи в этом случае придется произвести ООО?

 

В общем случае при ввозе товаров на таможенную территорию РФ с момента пересечения таможенной границы возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, а именно:
- ввозной таможенной пошлины;
- НДС, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;
- акциза, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.
Однако согласно пп. 1 п. 2 ст. 319 Таможенного кодекса РФ таможенные пошлины, налоги не уплачиваются, если в соответствии с законодательством РФ или ТК РФ:
- товары не облагаются таможенными пошлинами, налогами;
- в отношении товаров предоставлено условное полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, - в период действия такого освобождения и при соблюдении условий, в связи с которыми предоставлено такое освобождение.
Согласно п. 7 ст. 150 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС ввоз на таможенную территорию РФ только технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ, по Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 N 372. Следовательно, при ввозе на таможенную территорию РФ автобуса в качестве вклада в уставный капитал транспортной организации придется заплатить НДС.
Что касается таможенных пошлин, в отношении них ситуация складывается следующим образом. На основании ст. 37 Закона РФ от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе" при осуществлении торговой политики РФ в пределах ее таможенной территории допускается предоставление тарифных льгот в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий. Тарифной льготой (тарифной преференцией) признается предоставляемая на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики РФ льгота в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу РФ в виде возврата ранее уплаченной пошлины, освобождения от оплаты пошлиной, снижения ставки пошлины, установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара. Порядок предоставления льгот определяется Правительством РФ (ст. 34 Закона N 5003-1).
В рассматриваемой ситуации действует Постановление Правительства РФ от 23.07.1996 N 883, которым в целях стимулирования привлечения в РФ иностранных инвестиций установлена льгота по уплате ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями. Итак, товары, ввозимые на таможенную территорию РФ в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что товары:
- не являются подакцизными;
- относятся к основным производственным фондам;
- ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.
Автобусы не являются подакцизными товарами (см. п. 1 ст. 181 НК РФ, где приведен их перечень) и относятся к основным производственным фондам (согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, относятся к средствам транспортным). Следовательно, для применения льготы главное, чтобы автобус был ввезен в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала ООО.
При ввозе товаров на таможенную территорию РФ также подлежат уплате таможенные сборы (за таможенное оформление, за таможенное сопровождение, за хранение). Таможенный сбор за таможенное оформление уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 357.7 ТК РФ при декларировании товаров, в том числе при подаче в таможенный орган неполной таможенной декларации, периодической таможенной декларации, временной таможенной декларации, полной таможенной декларации. Перечень товаров, в отношении которых данный вид таможенных сборов не взимается, приведен в п. 1 ст. 357.9 ТК РФ. Товары, ввозимые в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организации, в него не попали.
Таможенный сбор за таможенное сопровождение в данном случае не уплачивается. Таможенный сбор за хранение придется уплатить в случае хранения товара на складе временного хранения или на таможенном складе таможенного органа (ст. 357.7 ТК РФ).



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру