Таможенные сборы за таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в МПО

Планируется осуществление операций в отношении товаров, которые будут пересылаться в международных почтовых отправлениях физическим лицам для личного пользования, в том числе и товары, в отношении которых уплачиваются таможенные пошлины. В каком порядке уплачиваются таможенные сборы в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза?

 

Таможенные сборы за таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в адрес физических лиц в международных почтовых отправлениях (далее - МПО), в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, не взимаются.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 131 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" таможенные сборы за таможенные операции не взимаются в отношении товаров, пересылаемых в МПО, за исключением случаев, когда декларирование указанных товаров осуществляется путем подачи отдельной таможенной декларации.
Как установлено п. 2 ст. 314 Таможенного кодекса Таможенного союза, таможенное декларирование товаров, пересылаемых в МПО, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих МПО, либо декларации на товары.
При этом таможенному декларированию с использованием декларации на товары подлежат пересылаемые в МПО товары в случаях, указанных в п. 3 ст. 314 ТК ТС. Данный пункт не распространяется на товары для личного пользования, пересылаемые в МПО в адрес физических лиц.
В случаях, не указанных в п. 3 ст. 314 ТК ТС, таможенное декларирование производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих МПО и содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
Таким образом, в отношении пересылаемых в МПО в адрес физических лиц товаров для личного пользования декларирования путем подачи отдельной таможенной декларации не требуется в том числе и в случае, когда в отношении таких товаров подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, при условии, что все необходимые для выпуска товаров сведения содержатся в сопровождающих МПО документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза.
Соответственно, таможенные сборы за таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в адрес физических лиц в МПО, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, не взимаются.

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру