Часть перевозимого товара в представленной ГТД таможенным брокером не задекларирована

В предстваленной в таможенный орган ГТД таможенный брокер заявил сведения о количестве экспортируемого товара на основании документов, переданых ему декларантом для таможенных целей. В ходе таможенного досмотра было установлено, что часть перевозимого товара в представленной ГТД не задекларирована. На основании этого был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении таможенного брокера к ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Правомерно ли это?

 

Таможенный брокер законно привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК РФ) под товаром понимается любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства.

Согласно п. 1 ст. 14 ТК РФ все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу, изменении таможенного режима, а также в других случаях, установленных ст. ст. 183, 184, 247, 391 ТК РФ.

Абзацем 1 п. 1 ст. 124 ТК РФ утвержден порядок декларирования товаров. Для этого необходимо подать заявление таможенному органу в таможенной декларации либо сообщить необходимые для таможенных целей сведения иным способом, предусмотренным ТК РФ (в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме). В силу абз. 2 п. 1 ст. 124 ТК РФ декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) (глава 15) по выбору декларанта.

Согласно ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа.

Если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, то обязанность по совершению таможенных операций для выпуска товаров, если иное не установлено ТК РФ, несет российское лицо, которое заключило такую сделку или от имени (по поручению) которого эта сделка заключена (ст. 16 ТК РФ).

Диспозицией ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ охватывается в том числе недекларирование товаров, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара. Иными словами, когда таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть.

В рассматриваемом случае таможенным органом при досмотре был выявлен факт, что таможенный брокер фактически не задекларировал часть предназначенного для экспорта товара. Таким образом, таможенным брокером не выполнены требования законодательства по декларированию и таможенному оформлению перемещенного товара в незаявленной его части. Это составляет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

В силу п. 1 ст. 143 ТК РФ таможенный брокер при совершении таможенных операций обладает теми же правами, что и лицо, которое уполномочивает брокера представлять свои интересы во взаимоотношениях с таможенными органами. В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 144 ТК РФ обязанности таможенного брокера при таможенном оформлении товара обусловлены общими требованиями, которые установлены ТК РФ в отношении таможенных операций. В силу п. 2 ст. 127, ст. ст. 143, 144 ТК РФ таможенный брокер, как и декларант, вправе осматривать и измерять подлежащие декларированию товары, в т.ч. до подачи таможенной декларации. Следовательно, в рассматриваемой ситуации у таможенного брокера имелась реальная возможность обнаружить товар, не заявленный в сопроводительных документах. Значит, обязанность по совершению всех необходимых действий по достоверному декларированию товара была возложена на таможенного брокера.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В указанной ситуации до подачи ГТД таможенному органу с целью декларирования товара в полном объеме таможенный брокер имел возможность проверить все сведения о товаре на основании п. 1 ст. 143 ТК РФ. Значит, брокер имел возможность не допустить нарушений требований ТК РФ.

Отсюда следует вывод, что таможенный брокер был правомерно привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС Московского округа от 21.07.2009 N КА-А40/6287-09; ФАС Волго-Вятского округа от 16.10.2008 по делу N А17-1630/2008; ФАС Поволжского округа от 01.09.2010 по делу N А06-1348/2010; Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2009 N 17АП-1048/2009-АК, от 05.03.2009 N 17АП-1117/2009-АК).

Вместе с тем в судебной практике имеется противоположная позиция. Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 23.04.2010 N КА-А40/3595-10-П суд указал следующее. Правильно применив положения п. 1 ст. 14, ст. 123 ТК РФ, п. 30 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", ч. 1 ст. 2.1, ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, суды пришли к обоснованному выводу о том, что таможенным органом при производстве по делу не установлена вина общества в совершении вмененного ему административного правонарушения, поскольку отсутствуют доказательства причастности таможенного брокера к сокрытию незаконно ввезенного товара. В связи с изложенным у таможенного органа отсутствовали основания для привлечения общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру