Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов таможнным брокером

В каком порядке таможенное законодательство допускает уплату таможенных пошлин, налогов таможенным брокером, осуществляющим по поручению участника внешнеэкономической деятельности выпуск товаров до подачи таможенной декларации?

 

В соответствии со ст. 150 Таможенного кодекса РФ выпуск товаров может быть осуществлен до подачи таможенной декларации при условии уплаты таможенных платежей или обеспечения их уплаты в порядке, определяемом гл. 31 ТК РФ.

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 329 ТК РФ при выпуске товаров до подачи таможенной декларации таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации, не позднее 15 дней со дня завершения внутреннего таможенного транзита.

Как установлено ст. 328 ТК РФ, плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларанты и иные лица, на которых ТК РФ, иными федеральными законами возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

Согласно ст. 320 ТК РФ лицом, ответственным за уплату таможенных пошлин, налогов, является декларант. Если декларирование производится таможенным брокером (представителем), он несет солидарную с декларантом ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в соответствии с п. 2 ст. 144 ТК РФ.

В связи с изложенным при выпуске товаров до подачи таможенной декларации таможенные пошлины, налоги могут быть уплачены как декларантом, так и таможенным брокером при условии, что декларирование товаров в порядке, определенном ст. 150 ТК РФ, будет осуществляться таможенным брокером.

В случае уплаты таможенных пошлин, налогов таможенным брокером обязательство в письменной форме о подаче таможенной декларации и представлении необходимых документов и сведений, представление которого предусмотрено п. 2 ст. 150 ТК РФ, также должно быть подано в таможенный орган таможенным брокером.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру