Возврат таможенных платежей в случае возврата товаров путем помещения под таможенную процедуру реэкспорта

После того как товары были ввезены на таможенную территорию Российской Федерации, у этих товаров были обнаружены деффекты. В связи с этим, фирма теперь планирует их обратный вывоз посредством помещения под таможенную процедуру реэкспорта. Возвращаются ли декларанту в такой ситуации уплаченные им таможенные платежи?

 

Если в связи с обнаруженными дефектами ввезенных товаров организация вынуждена осуществить их обратный вывоз с территории Российской Федерации путем помещения под таможенную процедуру реэкспорта, то декларант вправе рассчитывать в данном случае на возврат уплаченных таможенных платежей.
В Российской Федерации порядок возврата (зачета) таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств установлен гл. 17 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

В соответствии с пп. 2 ст. 297 Таможенного кодекса Таможенного союза допускается помещение под таможенную процедуру реэкспорта товаров, помещенных ранее под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если эти товары возвращаются за пределы таможенной территории Таможенного союза по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке, при соблюдении следующих условий:
товары помещаются под таможенную процедуру реэкспорта в течение одного года со дня, следующего за днем выпуска для внутреннего потребления;
таможенному органу представлены документы в соответствии со ст. 299 ТК ТС;
товары не использовались и не ремонтировались на таможенной территории Таможенного союза, за исключением случаев, когда использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших возврат товаров;
товары могут быть идентифицированы таможенным органом.
Как установлено ст. 301 ТК ТС, в отношении указанных товаров, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта и фактически вывезенных с таможенной территории Таможенного союза, производится возврат (зачет) уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии с гл. 13 ТК ТС.
В соответствии со ст. 90 ТК ТС возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм вывозных таможенных пошлин, налогов, сумм авансовых платежей, сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов осуществляется в порядке и случаях, установленных законодательством государства - члена Таможенного союза, в котором произведены уплата и (или) взыскание вывозных таможенных пошлин, налогов.
Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм ввозных таможенных пошлин осуществляется в порядке, установленном законодательством государства - члена Таможенного союза, в котором произведены уплата и (или) взыскание таких таможенных пошлин с учетом особенностей, установленных международным договором государств - членов Таможенного союза.
В Российской Федерации порядок возврата (зачета) таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств установлен гл. 17 Федерального закона N 311-ФЗ.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру