Временный ввоз товаров иностранным физическим лицом на территорию Таможенного союза

Иностранное лицо собирается временно ввезти товары на таможенную территорию Таможенного союза. Существуют ли таможенные льготы по уплате таможенных платежей в такой ситуации?

 

Иностранные физические лица могут ввозить без уплаты таможенных платежей товары для личного пользования, бывшие в употреблении. Перечень бывших в употреблении товаров для личного пользования, временно ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами, с освобождением от уплаты таможенных платежей установлен в Приложении 4 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение).
Необходимо отметить, что Приложением 1 к Соглашению определен Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.
При этом перечень товаров, освобожденных от таможенных платежей и налогов, установлен в Приложении 3 к Соглашению.

В соответствии с п. 1 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств - членов Таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В Приложении 4 к Соглашению определен Перечень бывших в употреблении товаров для личного пользования, временно ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Данный Перечень содержит помимо наименований товаров количественные характеристики, в пределах которых указанные товары могут временно ввозиться без уплаты таможенных платежей.
Следует иметь в виду, что, в случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории Таможенного союза.
Кроме того, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
Необходимо отметить, что Приложением 1 к Соглашению определен Перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, а перечень товаров, освобожденных от таможенных платежей и налогов, установлен в Приложении 3 к Соглашению.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру