Зачет уплаченных периодических таможенных платежей в Таможенном союзе

Организацией периодически уплачивались таможенные платежи при временном ввозе товаров на территорию Таможенного союза с частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Возможен ли зачет ранее уплаченных периодических таможенных платежей после завершения таможенной процедуры временного ввоза и помещения указанных товаров под таможенную процедуру для внутреннего потребления?

 

Если в отношении временно ввезенных товаров с частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов организацией уплачивались периодические таможенные платежи, то таможенное законодательство Таможенного союза предусматривает зачет уплаченных периодических таможенных платежей при завершении таможенной процедуры временного ввоза и помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, а ввозные таможенные пошлины, налоги уплачиваются в размере разницы исчисленных сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, и таможенных пошлин, налогов, уплаченных в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска).
Однако необходимо отметить, что при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, в отношении которых применялось полное условное или частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов за период, когда применялось такое освобождение, подлежат уплате проценты с сумм таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате, если бы в отношении этих сумм была предоставлена отсрочка (рассрочка) со дня применения полного условного или частичного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, исчисленные в порядке, установленном законодательством государств - членов Таможенного союза.

Согласно п. 1 ст. 281 Таможенного кодекса Таможенного союза действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) завершается до истечения срока временного ввоза помещением временно ввезенных товаров под таможенную процедуру реэкспорта или под иную таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.
Таким образом, таможенная процедура временного ввоза (допуска) может быть завершена помещением товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Особенности помещения временно ввезенных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления установлены ст. 284 ТК ТС.
Согласно данной статье при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления после таможенной процедуры временного ввоза (допуска) товаров, в отношении которых декларантом таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления в таможенной процедуре временного ввоза (допуска) уплачивались таможенные пошлины, налоги, при частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов ввозные таможенные пошлины, налоги уплачиваются в размере разницы исчисленных сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, и таможенных пошлин, налогов, уплаченных в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска).
Ставки ввозных таможенных пошлин и курс валют в данном случае определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).
Следует иметь в виду, что при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, в отношении которых применялось полное условное или частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов за период, когда применялось такое освобождение, подлежат уплате проценты с сумм таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате, если бы в отношении этих сумм была предоставлена отсрочка (рассрочка) со дня применения полного условного или частичного условного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, исчисленные в порядке, установленном законодательством государств - членов Таможенного союза.
В Российской Федерации порядок исчисления процентов определен ст. 120 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".
Для отдельных категорий временно ввозимых товаров комиссия Таможенного союза вправе определять случаи, когда указанные проценты не уплачиваются.

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру