Консультации - Таможенный контроль

Вправе ли таможенный орган отказать в продлении срока временного хранения в зоне таможенного контроля?

Продукция размещена в зоне таможенного контроля в месте прибытия (морском порту) и находится на временном хранении. Вправе ли таможенный орган отказать в продлении срока временного хранения в зоне таможенного контроля?

Разрешение на осуществление производственной и иной коммерческой деятельности на территории зоны таможенного контроля

В ходе проверки функционирования зоны таможенного контроля, принадлежащей компании ООО, было установлено, что юридические лица, имеющие договорные отношения с компанией ООО, осуществляют на территории указанной зоны производственную и другую коммерческую деятельность не имея разрешения таможенного органа. По результатам проведенной проверки был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении компании ООО к ответственности по ст. 16.5 КоАП РФ. Правомерно ли это?

Несообщение о неисправности транспортного средства, препятствующей перевозке находящихся под таможенным контролем товаров

Таможенным органом было выявлено, что компания - таможенный перевозчик не сообщила о технической неисправности транспорта, которая явилась препятствием при перевозке товаров, находящихся под таможенным контролем в соответствии с внутренним таможенным транзитом. Может ли это обстоятельство явиться основанием для привлечения компании к ответственности по ч. 2 ст. 16.6 КоАП РФ?

Списание денежных средств со счета организации за размещение и хранение груза в зоне таможенного контроля

ОАО, производящее перевозку грузов, находящихся под таможенным контролем, и ООО (грузополучатель) заключили между собой договор об эксплуатации железнодорожного пути не общего пользования при станции Б, находящегося в собственности ОАО. После чего ОАО списало со счета ООО плату за пользование вагонами в период, когда эти вагоны пребывали в зоне таможенного контроля при завершении процедуры внутреннего таможенного контроля на станции Б. Как считает ОАО, плата за размещение и хранение груза до завершения процедуры внутреннего таможенного транзита должна быть возложена на грузополучателя. Правомерно ли это, в случае, если плата за перевозку перечислена, а понесенные организацией расходы не связаны с выполнением работ по указанию таможни?

Если организация не располагает сведениями о стоимости идентичных и однородных товаров необходимых для целей контроля таможенной стоимости товаров

В рамках контроля таможенной стоимости товаров у организации были запрошены сведения о стоимости идентичных и однородных товаров при продаже на экспорт в Российскую Федерацию покупателям, не являющимся взаимосвязанными лицами с продавцом. Организация данными сведениями не располагает. Каким образом организации следует исполнить запрос таможенного органа?

Контроль за качеством и безопасностью перемещаемой через таможенную границу РФ продукции

Таможенные органы не допускают выпуск товаров без представления декларантом документов, которые выдают другие государственные органы, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью ввозимой продукции. Правомерно ли это? Если да, то из каких актов законодательства это следует?

Соглашение о разделе продукции и таможенный контроль

Что понимается под соглашением о разделе продукции? В какой форме проводится таможенный контроль за целевым использованием товаров, ввезенных на таможенную территорию РФ для реализации соглашений о разделе продукции?

Несоответствие сведений в отчете ДО2мв, сведениям, указанным в ГТД

Организация (владелец СВХ) осуществляет грузовые операции в порту с товарами, находящимися на временном хранении под таможенным контролем. По требованию таможенного органа в целях осуществления таможенного контроля она представила ему отчет по форме ДО2мв. При этом груз был принят организацией в постоянную зону таможенного контроля (ПЗТК), вывоз товара разрешен таможенным органом из этой зоны, выдача товара осуществлена также из ПЗТК (без помещения товара на склад). В результате документальной проверки выявлено, что сведения, указанные в отчете о весе брутто товара, не соответствуют сведениям, указанным в ГТД. На основании этого таможенный орган вынес постановление о привлечении организации к административной ответственности, предусмотренной ст. 16.15 КоАП РФ. Правомерно ли такое постановление?

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру