Сроки уплаты таможенных платежей физическими лицами при таможенном оформлении товаров для личного пользования и растаможке автомобилей

Сроки уплаты таможенных пошлин, налогов определены ст. 329 ТК РФ. Распространяются ли нормы указанной статьи ТК РФ на случаи уплаты таможенных платежей физическими лицами в отношении товаров для личного пользования и при растаможке автомобилей?

 

В соответствии с п. 1 ст. 329 Таможенного кодекса Российской Федерации при ввозе товаров таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия.

При этом п. 6 указанной статьи ТК РФ установлено, что в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, сроки уплаты таможенных платежей могут определяться в ином порядке, устанавливаемом ТК РФ.

В соответствии со ст. 287 ТК РФ таможенные пошлины, налоги уплачиваются физическими лицами при декларировании в письменной форме товаров на основании таможенного приходного ордера (далее - ТПО).

В соответствии с правовыми актами ГТК России и ФТС России физическое лицо уплачивает таможенные пошлины, налоги после принятия таможенным органом заявления или таможенной декларации на автомобиль (транспортное средство), указания в названных документах должностным лицом таможенного органа сведений о сумме подлежащих уплате таможенных платежей, а также оформления ТПО (Порядок заполнения заявления физического лица, утвержденный Приказом ГТК России от 17.06.2004 N 687, Порядок заполнения таможенной декларации на автомобиль (транспортное средство), утвержденный Приказом ФТС России от 01.11.2006 N 1087, Инструкция о порядке заполнения таможенного приходного ордера и уплаты платежей с его применением, утвержденная Приказом ГТК России от 14.05.1997 N 265).

С учетом указанных особенностей начисления и уплаты таможенных платежей физическими лицами при определении сроков уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, положения п. 1 ст. 329 ТК РФ применению не подлежат.

При определении срока уплаты таможенных платежей в отношении указанных товаров следует руководствоваться ст. 287 ТК РФ, устанавливающей, что уплата таможенных пошлин, налогов производится при декларировании товаров.

При этом следует иметь в виду, что на основании ст. 149 ТК РФ уплата таможенных пошлин, налогов является одним из условий выпуска товаров.

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру