Таможенные сборы

Новости

Утилизационный сбор на новый транспорт

Законодатели спешно "подарили" нам новый сбор - утилизационный. С 1 сентября 2012 г. он должен взиматься за каждый импортируемый или производимый в РФ колесный транспорт: это и легковые и грузовые автомобили, и автобусы. Плательщики - производители и импортеры. Но самое главное - в некоторых случаях сбор придется уплачивать и покупателям автотранспорта. Итак, и компаниям, и физическим лицам нужно знать о новом сборе три вещи.

Статьи

Сколько стоит ввоз импортных товаров?

Для того чтобы ввезти приобретенные за границей товары на территорию РФ в таможенном режиме импорта, торговая организация должна за это заплатить - уплатить таможенные платежи. Речь идет о ввозной таможенной пошлине, НДС, акцизе, а также таможенных сборах. Таможенным сбором признается платеж, уплата которого является одним из условий совершения таможенными органами действий, связанных с таможенным оформлением, хранением, сопровождением товаров. От чего зависит размер таможенных платежей? Каковы сроки их уплаты? Об этом рассказано в данной статье.

Уплата таможенных сборов: размер, плательщики, сроки уплаты

С 1 июля 2010 г. вступил в действие Таможенный кодекс таможенного союза, который определил, что таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных ТКТС и законодательством государств - членов таможенного союза. ТКТС также установил, что виды и ставки сборов, плательщики, сроки уплаты, порядок исчисления, возврата, взыскания, случаи, когда сборы не взимаются, определяются как ТКТС, так и национальным законодательством.

Уплата таможенных сборов

В Письме ФТС России от 01.07.2010 N 01-11/32361 в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса таможенного союза даны разъяснения по вопросу уплаты таможенных сборов. В качестве таможенных сборов, взимаемых таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, до внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации, касающиеся применения таможенных сборов, подлежат уплате таможенные сборы за таможенное оформление по ставкам и в порядке, предусмотренном ТК РФ.

Размер таможенного сбора, уплачиваемого при временном декларировании

В Постановлении от 08.07.2008 N 4574/08 Президиумом ВАС РФ разъяснялось, что уплата таможенного сбора за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий таможенных органов по таможенному оформлению товара в рамках периодического временного декларирования данных товаров и исключает повторную уплату таможенных сборов при представлении полной таможенной декларации.

Таможенные сборы при таможенном оформлении (растаможке) автомобилей

В соответствии с положениями ТК РФ (подпункт 10 п. 1 ст. 357.9 ТК РФ) при таможенном оформлении (растаможке) товаров, в т.ч. транспортных средств, включая легковые автомобили, относящиеся согласно классификатора к товарным позициям 8702 и 8703 Товарной номенклатуры ВЭД, перемещаемых физическими лицами для целей личного пользования, не облагаемых таможенными пошлинами, налогами, таможенные сборы за таможенное оформление и растаможку таких транспортных средств и автомобилей не уплачиваются. В иных случаях, т.е. когда транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личного пользования, облагаются таможенными пошлинами, налогами, взимаются таможенные сборы за таможенное оформление (растаможку) автомобиля.

Консультации

Таможенные сборы за таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в МПО

Планируется осуществление операций в отношении товаров, которые будут пересылаться в международных почтовых отправлениях физическим лицам для личного пользования, в том числе и товары, в отношении которых уплачиваются таможенные пошлины. В каком порядке уплачиваются таможенные сборы в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза?

Ответ

Порядок уплаты таможенных платежей и таможенных сборов в отношении товаров, отправляемых международным почтовым отправлением

Стоимость товара, отправляемого международным почтовым отправлением в адрес физического лица, составляет менее 10 000 руб., поставщик берет 1,5% от стоимости товара за оформление заказа и 30% стоимости товара за доставку, в связи с чем общая стоимость составляет более 10 000 руб. В документах на товар эти суммы выделены отдельной строкой. В каком порядке уплачиваются в этом случае таможенные платежи и таможенные сборы?

Ответ

Таможенный брокер, как плательщик таможенных сборов

При помещении товаров под таможенный режим международного таможенного транзита декларирование товаров осуществляется таможенным брокером. Правомерны ли действия таможни, не принимающей в счет уплаты таможенных сборов за таможенное оформление сумму, уплаченную таможенным брокером, и требующей уплаты таможенных сборов перевозчиком?

Ответ

Документы

Заявление о возврате авансовых платежей

Утверждено Приказом ФТС РФ от 22.12.2010 № 2520. Приложение № 1 к Приказу ФТС России от 22 декабря 2010 г. N 2520. Авансовыми платежами признаются денежные средства (деньги), внесенные в счет уплаты предстоящих вывозных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и не идентифицированные плательщиком в разрезе конкретных видов и сумм вывозных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов в отношении конкретных товаров, если уплата таких платежей предусмотрена законодательством государств - членов Таможенного союза (п. 1 ст. 73 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру