О истребовании таможенным органом от декларанта документов, не предусмотренных ТК РФ

Вправе ли таможенный орган в ходе таможенного оформления товаров требовать от декларанта представления документов, обязательное представление которых не предусмотрено Таможенным кодексом РФ, руководствуясь письмами Федеральной таможенной службы РФ?

 

В соответствии с п. 2 ст. 3 Таможенного кодекса РФ таможенное законодательство РФ состоит из ТК РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - акты таможенного законодательства).

Приказом ФТС России от 25.04.2007 N 536 утвержден Перечень документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом (далее - Перечень).

В соответствии с пп. "ш" п. 1 Перечня представлению подлежат иные документы и сведения, не вошедшие в Перечень, но представление которых требуется в соответствии с иными нормативными правовыми актами ФТС России.

Данные нормы позволяют сделать вывод о том, что перечни документов и сведений, подлежащих представлению в таможенный орган, могут быть расширены только нормативными актами ФТС России в зависимости от различных критериев.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 5 ТК РФ в случаях, прямо предусмотренных актами таможенного законодательства и иными правовыми актами РФ, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области финансов, в пределах своей компетенции издают правовые акты в области таможенного дела, которые подлежат государственной регистрации и официальному опубликованию в порядке, установленном для государственной регистрации и официального опубликования нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с п. 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009 (ред. от 30.09.2002), п. п. 10, 11 Положения о нормативных правовых актах ГТК России, утвержденного Приказом ГТК России от 14.12.2000 N 1155, нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти, в том числе федеральным органом исполнительной власти в области таможенного дела, в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.

Из изложенного следует, что письма ФТС России не являются нормативными правовыми актами, носят исключительно рекомендательный характер для подразделений таможенных органов и не доводятся до сведения декларантов.

Таким образом, таможенный орган не вправе требовать от декларанта документы, представление которых не предусмотрено ТК РФ, Перечнем, а также иными нормативными актами в области таможенного регулирования.

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру