Порядок определения ставки НДС при ввозе товаров на территорию РФ

Какими налоговыми нормами необходимо руководствоваться в целях исключения возможности неправомерного применения ставки НДС в размере 10% при ввозе импортных продуктов на территорию Российской Федерации?

 

Налоговые нормы

 

В соответствии с п. 5 ст. 164 НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ применяются налоговые ставки, указанные в п. п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ.
Перечень товаров, реализация которых облагается по налоговой ставке 10%, определен п. 2 ст. 164 НК РФ. При этом в случаях, не указанных в п. п. 1, 2 и 4 ст. 164 НК РФ, согласно п. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18%.
Таким образом, Налоговым кодексом установлен единый перечень товаров, облагаемых НДС по ставке 10% как при реализации, так и при ввозе на территорию РФ.

 

Механизм реализации

 

В целях применения п. 2 ст. 164 НК РФ Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 утверждены Перечни кодов видов товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (далее - ОКП), облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при реализации, а также в соответствии с ТН ВЭД ТС, облагаемых НДС в размере 10% при ввозе на территорию Российской Федерации.
Согласно примечанию к данному Постановлению при определении ставки НДС в отношении товара, ввозимого на территорию Российской Федерации, необходимо руководствоваться не только кодом ТН ВЭД России (ТН ВЭД ТС), но и наименованием товара.
Таким образом, только в случае, если оба условия будут выполняться, в отношении такого товара может применяться ставка НДС в размере 10%.

Пример. Организация ввозит на территорию РФ в таможенном режиме "выпуск для внутреннего потребления" партию грибов. Какую ставку НДС следует применять в этом случае?
Поскольку грибы не входят в перечень товаров, определенных ст. 164 НК РФ, в отношении которых применяется ставка НДС в размере 10%, независимо от того, что код ТН ВЭД ТС, в соответствии с которым классифицируются грибы, входит в Перечень кодов видов товаров по ТН ВЭД ТС, облагаемых НДС в размере 10%, должна применяться ставка НДС в размере 18%.

Обратите внимание! В целях приведения Перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых НДС по налоговой ставке 10%, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908, в соответствие со ст. 164 НК РФ, исключения возможности неправомерного применения ставки НДС в размере 10% при ввозе грибов на территорию Российской Федерации Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1043 (Применяется с 01.04.2011) были внесены изменения, в соответствии с которыми код ТН ВЭД ТС, соответствующий грибам, был исключен из Перечня кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС, облагаемых НДС по ставке 10% при ввозе на территорию РФ (Письмо ФТС России от 11.05.2011 N 05-18/21637).

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру