Как перевести паспорт сделки в другой банк

Мы открыли паспорт сделки в банке по импортному контракту. Но неожиданно для нас у банка отозвали лицензию. Можно ли закрыть паспорт сделки или перевести в другой банк, где у нашей компании есть расчетный счет?

 

Вы не только можете, но и должны открыть в другом банке новый паспорт сделки. Его оформляют по контрактам с иностранным поставщиком на сумму 50 000 $ или больше. По паспорту сделки банк проведет валютный контроль и убедится, что компания не только перевела деньги за границу, но и ввезла товары.

С даты отзыва лицензии паспорт сделки считается закрытым. И у компании есть 30 рабочих дней, чтобы открыть его в другом банке. Передайте туда новый паспорт, копию старого паспорта и контракт с иностранным контрагентом (п. 13.1 , 13.2 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. №  138-И). За опоздание с оформлением паспорта Росфиннадзор может взыскать штраф до 50 000 руб. (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ). Проверяющим о нарушении сообщит банк, где будете открывать новый паспорт сделки. А сделать это придется: без паспорта не получится расплатиться с поставщиком (п. 6.1 Инструкции №  138-И).

Если товары поступили до того, как открыли новый паспорт, в таможенную декларацию впишите номер старого. В банк дополнительно сдайте справку о документах, подтверждающих поставку (приложение 5 к Инструкции №  138-И), и копию таможенной декларации (информационное письмо Банка России от 7 мая 2014 г. № 44).

Октябрь 2015 г.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру