Помещение товаров Таможенного союза под таможенную процедуру экспорта товаров без их фактического предъявления таможенному органу

Российская организация планирует экспортировать товары Таможенного союза с территории Таможенного союза, при этом данные товары ранее были помещены под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории. Вправе ли организация произвести данные действия?

 

Допускается помещение товаров Таможенного союза, ранее помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, под таможенную процедуру экспорта товаров без их фактического предъявления таможенному органу.

Согласно п. 1 ст. 212 Таможенного кодекса Таможенного союза экспорт - таможенная процедура, при которой товары Таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории Таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами.
На основании пп. 37 п. 1 ст. 4 ТК ТС под товарами Таможенного союза понимаются находящиеся на таможенной территории Таможенного союза товары:
1) полностью произведенные на территориях государств - членов Таможенного союза;
2) ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза и приобретшие статус товаров Таможенного союза в соответствии с ТК ТС и (или) международными договорами государств - членов Таможенного союза;
3) изготовленные на территориях государств - членов Таможенного союза из товаров, указанных в абз. 2 и 3 настоящего подпункта, и (или) иностранных товаров и приобретшие статус товаров Таможенного союза в соответствии с ТК ТС и (или) международными договорами государств - членов Таможенного союза.
Согласно п. 1 ст. 260 ТК ТС действие таможенной процедуры переработки вне таможенной территории может быть завершено до истечения срока переработки товаров помещением товаров, не подвергшихся операциям по переработке, под таможенные процедуры реимпорта или экспорта в порядке и на условиях, предусмотренных ТК ТС.
Таможенная процедура переработки вне таможенной территории не может быть завершена таможенной процедурой экспорта, если по законодательству государств - членов Таможенного союза товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, и (или) продукты их переработки подлежат обязательному возврату на территорию государства - члена Таможенного союза.
В соответствии с п. 2 ст. 212 ТК ТС допускается помещение под таможенную процедуру экспорта товаров, ранее помещенных под таможенные процедуры временного вывоза или переработки вне таможенной территории, без фактического предъявления таможенным органам.
 

Сентябрь 2012 г.

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру