О включении в Реестр таможенных перевозчиков

Какими нормативно-правовыми актами предусмотрены форма заявления и документы, необходимые для включения организации в Реестр таможенных перевозчиков? В какой срок таможенный орган обязан рассматривать заявления о включении в указанный Реестр?

 

В соответствии с п. 1 ст. 95 Таможенного кодекса РФ включение в Реестр таможенных перевозчиков производится на основании заявления лица, отвечающего требованиям, установленным ст. ст. 93 и 94 ТК РФ.

Согласно п. 12 Административного регламента Федеральной таможенной службы по исполнению государственной функции по ведению Реестра таможенных перевозчиков, утвержденного Приказом ФТС России от 31.10.2007 N 1351 (далее - Регламент), для исполнения государственной функции по ведению Реестра российское юридическое лицо обращается в ФТС России или региональное таможенное управление (РТУ) с заявлением о включении в Реестр (примерный образец заявления о включении в Реестр приведен в Приложении N 2 к Регламенту) в письменной форме, содержащим сведения, предусмотренные п. 13 Регламента, и представляет документы, подтверждающие сведения, указанные в этом заявлении, по перечню, установленному п. 14 Регламента.

Из п. 28 Регламента следует, что таможенный орган рассматривает заявление о включении в Реестр в срок, не превышающий 15 дней со дня его получения, и принимает одно из следующих решений:

о включении юридического лица в Реестр;

об отказе во включении юридического лица в Реестр.

Таким образом, форма заявления и документы, необходимые для включения организации в Реестр таможенных перевозчиков, предусмотрены вышеуказанным Регламентом. Таможенный орган обязан рассмотреть заявление о включении в указанный Реестр в срок, не превышающий 15 дней со дня получения заявления.

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру