Импорт

Новости

Новые правила валютного контроля

С октября вводится новый порядок представления в банк документов по валютным операциям. Однако это не означает, что нужно срочно переоформлять паспорта сделок, открытые по вашим внешнеторговым контрактам или кредитным договорам. Вы, конечно, можете это сделать по согласованию с банком, но вообще-то все оформленные ПС будут продолжать действовать, пока не возникнет необходимость их закрыть или внести в них изменения.

Статьи

Взимание акциза на ввозимую табачную продукцию

В статье анализируется современное правовое регулирование взимания акциза на табачную продукцию при ввозе в Россию. Основное внимание уделяется особенностям взимания акциза на ввозимый табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания, а также выявлению пробелов в нормах права, регулирующих данную деятельность.

Покупка товаров импортного производства на внутреннем рынке

Организации нередко приобретают на внутреннем рынке материалы и основные средства импортного производства. Как правило, продавцом при этом выступает российская фирма, которая непосредственно ввозит товар из-за рубежа. С одной стороны, это менее хлопотно, чем заключать напрямую контракт с иностранным партнером. С другой - если российский поставщик ввозил импортную продукцию с нарушением порядка, установленного ТК РФ, а организация приобрела такую продукцию, то ее будут ждать большие неприятности. Какие? Читайте об этом в статье.

Таможенные платежи при импорте товаров

К таможенным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации, помимо ввозных и вывозных таможенных пошлин, согласно ст. 318 Таможенного кодекса РФ относится еще ряд таможенныш платежей в виде налогов и сборов. При импорте все причитающиеся таможенные платежи должны быть уплачены в те же сроки, что и подана ГТД, - не позднее 15 дней с момента предъявления товара таможенному органу. Выпуск товаров в свободное обращение допускается после поступления данных платежей на счета таможенных органов.

Какие документы подаются в банк при заключении внешнеторгового контракта

Если вы заключаете внешнеторговый контракт с иностранной организацией, то, как правило, вам нужно будет оформить паспорт сделки по такому договору в уполномоченном банке (банке, имеющем право проводить операции с валютой), через счета в котором будут производиться расчеты. Исключение из этого правила составляют договоры, общая сумма которых не превышает в эквиваленте 5000 долл. США по курсу, установленному ЦБ РФ на дату заключения контракта, - в этом случае оформлять паспорт сделки не требуется. Однако оформление паспорта сделки - далеко не единственная обязанность участника ВЭД. За совершение операций по внешнеторговому контракту вы должны будете отчитаться перед уполномоченным банком. Причем по некоторым операциям - независимо от необходимости оформления паспорта сделки.
В последнее время наши читатели все чаще стали присылать вопросы о том, какие документы и в какие сроки нужно подавать в банк и чем грозит их непредставление. В статье мы дадим ответы на эти вопросы.

Импортная сделка

Совсем неудивительно, что контрагенты в последнее время стали довольно капризными. Конечно, не по своей воле, а в силу обстоятельств, но им приходится пересматривать привычные условия работы, чтобы оптимизировать процесс и сократить издержки. Что делать, если российский покупатель отечественной же фирмы-импортера (подразумевается, что между сторонами заключен договор купли-продажи) вдруг попросил доставить ему часть приобретенного в Словении товара в РФ, а оставшуюся партию направить, к примеру, в Германию? В такой мудреной схеме взаимоотношений бухгалтеру легко запутаться, поэтому мы решили разобрать ситуацию "по косточкам" на конкретном примере.

Документы

Заявление о получении разрешения на временное хранение товаров

Приказ ФТС РФ от 06.04.2011 N 715. Приложение N 9 к Порядку представления документов и сведений таможенному органу при помещении товаров на склад временного хранения. Временное хранение может осуществляться на складе получателя при наличии разрешения таможенного органа (п.4 ст.168 Таможенного кодекса Таможенного союза, глава V Приказа ФТС РФ от 06.04.2011 N 715). Получатель товаров при хранении товаров на своем складе обязан соблюдать все требования главы 25 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Декларация по косвенным налогам при импорте товаров из стран – участниц Таможенного союза

Организация, применяющая специальный налоговый режим, ввозит товары с территории стран – участниц Таможенного союза. Спецрежимники, импортировавшие товары с территории Республики Беларусь или Казахстана, также являются плательщиками ввозного НДС (п. 1 ст. 2 Протокола, ратифицированного Федеральным законом от 19 мая 2010 г. № 98-ФЗ, п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н). Такие организации обязаны рассчитать НДС, перечислить его в бюджет и сдать специальную налоговую декларацию, приложив к ней все необходимые документы.

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру