Товары при их помещении под процедуру внутреннего таможенного транзита доставляются сразу на склад временного хранения или сначала на внутренний таможенный пост?

Могут ли товары при их помещении под процедуру внутреннего таможенного транзита быть доставлены из пограничного таможенного органа сразу на склад временного хранения, на котором отсутствуют подразделения таможенных органов, или сначала они должны быть представлены внутреннему таможенному посту?

 

Перевозка товаров из места их прибытия на таможенную территорию РФ до места нахождения таможенного органа назначения осуществляется в соответствии с процедурой внутреннего таможенного транзита (п. 2 ст. 79 Таможенного кодекса РФ). Соответственно, при рассмотрении указанного вопроса следует руководствоваться правилами, регулирующими применение таможенной процедуры внутреннего таможенного транзита (ВТТ).

В соответствии с п. 1 ст. 85 ТК РФ общим правилом является то, что местом доставки товаров при осуществлении ВТТ является зона таможенного контроля, находящаяся в регионе деятельности таможенного органа назначения. Таможенный орган назначения определяется таможенным органом отправления на основании сведений о пункте назначения, указанном в транспортных (перевозочных) документах. При этом согласно п. 2 ст. 100 ТК РФ склады временного хранения имеют статус зоны таможенного контроля и, соответственно, могут выступать в качестве места доставки товаров.

Вместе с тем при доставке товаров из места их прибытия действует специальная норма, установленная тем же п. 1 ст. 85 ТК РФ, согласно которой в этом случае товары должны быть доставлены в место нахождения таможенного органа. При этом в п. 20.1 Инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите, утвержденной Приказом ГТК России от 08.09.2003 N 973, уточнено, что товары доставляются в зону таможенного контроля в месте нахождения таможенного органа назначения. Из приведенных норм следует, что если на складе временного хранения (СВХ) не расположен таможенный орган или его структурное подразделение, то товары из места прибытия напрямую не могут быть доставлены на такой СВХ. Сначала товары могут быть доставлены в зону таможенного контроля таможенного органа, в регионе деятельности которого находится такой СВХ, а затем по новому разрешению на ВТТ они могут быть доставлены уже на сам СВХ.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру